В России может появиться список «сакральных мест»

Регионам поручат сформировать список знаковых мест, без посещения которых «россиянин (политоним, совокупное название граждан России вне зависимости от их этнической принадлежности) не может считать себя россиянином». В России будет сформирован список (списках в Википедии см. руководство Википедия:Списки Список, многозначное слово: Список — в информатике и программировании — последовательность элементов данных) священных мест, без посещения которых россиянин не может считаться россиянином.  . Автором инициативы выступил совет Ассамблеи народов России, представители которого и озвучили идею во время заседания комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики.  
— Мы много говорим о культурном коде, но этот код невозможно привить, если человек не видел нашей страны, — рассказала «Известиям» один из авторов идеи, заместитель председателя совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова. В День России (официально также Российская Федерация (на практике используется и аббревиатура РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии), будет объявлено о проведении конкурса, в ходе которого регионы и национальные организации должны будут выдвинуть свои предложения. Конкурс пройдет при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.  . Как стало известно «Известиям», список будет формироваться по трем направлениям: места боевой славы Великой Отечественной войны, привязанные к конкретным местам на карте страны. Зампред ассамблеи отмечает, что в список будут включены Куликово поле. — Это история про славянскую культуру, про русский мир. Нужно составить список мест (Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее), которые, если ты россиянин, ты должен обязательно посетить. Ты не можешь считаться россиянином. Обязательно должны присутствовать сакральные места каждого народа России. Куликово поле — оно сакрально для любого человека, живущего в России, — считает Галанова. Также предлагается включить в список значимые учреждения культуры, среди которых — Эрмитаж, ГМИИ имени Пушкина и Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. После формирования списка ассамблея планирует начать работу над созданием таких условий, «чтобы каждый гражданин страны смог недорого и комфортно посетить все эти места».  . Уже на данном этапе инициатива Ассамблеи народов России встретила поддержку со стороны «Курортов Северного Кавказа».  Генеральный директор госкомпании Олег Горчев выразил готовность принять участие в формировании списка и предложил включить в перечень сакральных для россиян мест гору Эльбрус как «русский Олимп» и христианские храмы и руины аланского городища в Карачаево-Черкесии.  
— Близ курорта «Архыз» сохранились древнейшие в стране христианские храмы и руины аланского городища XI-XII веков. В свое время здесь проходила одна из ветвей Великого Шелкового пути, эти края являлись связующим звеном между Византией и Русью. Архызские храмы можно считать одним из символов толерантности — это первые на территории России христианские храмы. Они сохранились до наших дней на территории региона, — отметил Горчев. Знаковым местом, без посещения которого россиянам никак не обойтись, можно считать Чечню — в частности, высокогорное озеро Казеной-Ам, где водится знаменитая эйзенамская форель, что дно видно почти на семиметровой глубине». Источник: izvestia.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *